Empregos com carteira em Itapira
Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.
Em agosto de 2026, as empresas de Itapira (SP) contrataram 1.023 pessoas com carteira assinada e desligaram 1.019, um saldo de +4 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 11.471 contratações e 11.624 desligamentos: saldo de −153. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.204,40: metade ganhou menos e metade ganhou mais.
Mês de agosto de 2026
Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)
A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).
Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)
Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.
| Mês | Contratações | Desligamentos | Saldo | Salário mediano |
|---|---|---|---|---|
| agosto de 2026 | 1.023 | 1.019 | +4 | R$ 2.204,40 |
| julho de 2026 | 1.018 | 931 | +87 | R$ 2.200,00 |
| junho de 2026 | 909 | 899 | +10 | R$ 2.203,30 |
| maio de 2026 | 883 | 868 | +15 | R$ 2.131,95 |
| abril de 2026 | 978 | 976 | +2 | R$ 2.200,00 |
| março de 2026 | 1.104 | 1.041 | +63 | R$ 2.163,58 |
| fevereiro de 2026 | 1.021 | 981 | +40 | R$ 2.144,66 |
| janeiro de 2026 | 932 | 993 | −61 | R$ 2.152,04 |
| dezembro de 2025 | 709 | 942 | −233 | R$ 2.080,00 |
| novembro de 2025 | 879 | 899 | −20 | R$ 2.124,20 |
| outubro de 2025 | 1.062 | 1.114 | −52 | R$ 2.080,00 |
| setembro de 2025 | 953 | 961 | −8 | R$ 2.065,88 |
Em quais setores Itapira contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.
| Setor | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Indústria de transformação | 4.404 | 4.409 | −5 |
| Comércio | 2.751 | 2.729 | +22 |
| Serviços administrativos | 993 | 1.065 | −72 |
| Saúde e assistência social | 812 | 790 | +22 |
| Outros serviços | 597 | 578 | +19 |
| Alojamento e alimentação | 421 | 439 | −18 |
| Transporte e armazenagem | 389 | 390 | −1 |
| Construção | 285 | 312 | −27 |
| Agropecuária | 261 | 276 | −15 |
| Educação | 221 | 259 | −38 |
| Atividades profissionais e técnicas | 147 | 141 | +6 |
| Artes, cultura e esporte | 66 | 99 | −33 |
| Atividades financeiras | 50 | 50 | 0 |
| Informação e comunicação | 32 | 33 | −1 |
| Água, esgoto e resíduos | 14 | 13 | +1 |
| Indústrias extrativas | 13 | 18 | −5 |
| Atividades imobiliárias | 8 | 18 | −10 |
| Eletricidade e gás | 7 | 5 | +2 |
Quais profissões mais contrataram em Itapira (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.
| Ocupação | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Alimentador de linha de produção | 2.000 | 1.605 | +395 |
| Atendente de lojas e mercados | 635 | 648 | −13 |
| Operador de caixa | 500 | 533 | −33 |
| Auxiliar de escritório | 455 | 425 | +30 |
| Faxineiro | 419 | 426 | −7 |
| Vendedor de comércio varejista | 378 | 411 | −33 |
| Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) | 292 | 301 | −9 |
| Repositor de mercadorias | 288 | 256 | +32 |
| Embalador, a mão | 281 | 256 | +25 |
| Assistente administrativo | 249 | 219 | +30 |
| Outras ocupações | 5.974 | 6.544 | −570 |
Itapira comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)
Nesses 12 meses, Itapira fechou 153 empregos com carteira a mais do que abriu. Para uma cidade de 74.145 moradores, isso dá 2,1 empregos a menos para cada mil moradores.
- Na cidade típica do estado (São Paulo), foram 1,2 a mais por mil moradores: Itapira ficou abaixo.
- Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Itapira ficou abaixo.
Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.
- Itapira−2,1
- Cidade típica do estado (São Paulo)+1,2
- Cidade típica do Brasil+1,2
Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.
No ano de 2026, até agosto
Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.
2026: 7.868 contratações, 7.708 desligamentos, saldo de +160.
2025: 8.108 contratações, 7.607 desligamentos, saldo de +501.
Como ler estes números
- São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
- Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
- Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
- Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
- Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.
Perguntas frequentes sobre empregos em Itapira
Quantos empregos com carteira Itapira gerou em agosto de 2026?
Em agosto de 2026, foram 1.023 contratações e 1.019 desligamentos com carteira assinada: saldo de +4.
Qual o saldo de empregos de Itapira nos últimos 12 meses?
De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de −153 (11.471 contratações e 11.624 desligamentos).
Quais setores mais contratam em Itapira?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Indústria de transformação (4.404), Comércio (2.751), Serviços administrativos (993).
Quais profissões mais contratam com carteira em Itapira?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Alimentador de linha de produção (2.000), Atendente de lojas e mercados (635), Operador de caixa (500), Auxiliar de escritório (455), Faxineiro (419).
Qual o salário de quem é contratado com carteira em Itapira?
Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.204,40: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.
De onde vêm esses números?
Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.
Baixar os números
A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.